大会結果

【2023年度】


 

 

 


【2022年度】

第11回熊本県ダブルスペタンク大会(2月19日)

 

 

 

 

第23回国体メモリアルペタンク大会(11月20日)

 

 

第11回ねんりんピックメモリアルペタンク大会(10月30日)

第31回熊本県春季ペタンク交流大会



【2021年度】

第1回ポワンテ・ティール大会

 

 

第22回国体メモリアルペタンク大会

 日 時 令和3年11月28日(日)

 場 所 和水町三加和グラウンド

 


第36回日本ペタンク選手権大会熊本県予選結果

 日 時 令和3年7月25日(日)
 場 所 和水町多目的広場
 参加数 男子 14チーム/女子 8チーム


(大会結果/男子の部)

 優 勝  和仁(和水町)      渡辺 洋/大久保 敬博/福原 文昭
 準優勝  クラブなごみA(和水町) 竹下 精一/神原 一也/中村 米男
 3 位  ふれあい(和水町)    荒尾 康博/池上 伸一郎/井島 兄/井島 繁隆
 4 位  クラブなごみB(和水町) 陶山 亨/渡辺 満雄/青木 幸則
 5 位  上吉地B         福原 進/大津 二三生/三串 和行
 5 位  モルゲンロート(天草市) 神瀬 芳文/坂口 武伸/西條 陽一
 5 位  HEROES(和水町)  穴見 巧/草野 清隆/田中 和廣
 5 位  上吉地A(和水町)    嘉納 松生/内野 重美/福原 宗茂



(大会結果/女子の部)

優 勝  スマイル(和水町)    堤 津代子/渡辺 絹子/池上 美恵子
準優勝  上吉地(和水町)     嘉納 由美/河野 知子/内野 静子
3 位  南阿蘇(南阿蘇村)    河津 瑩子/市原 和歌子/髙宮 喜久子
4 位  クラブなごみB(和水町) 牛島 麗子/森田 八千代/浦部 三枝子



 

【2020年度】

 

◆第9回熊本県ダブルスペタンク大会(2021/3/14)

 

◆新型コロナ撲滅熊本県ペタンク大会(2020/7/19)

【決勝トーナメント】

優 勝 クラブ なごみB(熊本県・和水町) 神原 一也/荒尾 道男/竹下 フクエ

準優勝 上吉地A(熊本県・和水町)      嘉納 松生/内野 重美/三串 和行

   3 位 クラブなごみA(熊本県・和水町) 竹下 精一/渡辺 リツ子/森田 八千代

   3 位 南阿蘇A(熊本県・南阿蘇村)   荒牧 三久/長崎 新一郎/岩本 良一

   5 位 諫早中央(長崎県・諫早市)    山口 新一郎/西川 光美/山口 三代

   5 位 南阿蘇B(熊本県・南阿蘇村    髙宮 勝/河津 瑩子/美濃部 茂

   5 位 佐賀勧興A(佐賀県・佐賀市)   久富 昭/徳永 政市/西 智佐子

   5 位 ブラボー竹田(大分県・竹田市)  石井とも子/石井 博/堀 俊英

【2位グループ交流戦】

   優 勝 喜々津ペタンククラブA(長崎県・諫早市) 松田 清/本多 誠治/溝上 和彦

   準優勝 上吉地B(熊本県・和水町)        嘉納 由美/内野 静子/河野 知子

【3位グループ交流戦】 

   優 勝 島原A(長崎県・島原市)      中村 敏夫/廣瀬 慶子/北浦 守金

   準優勝 下立願寺C(熊本県・玉名市)    木村 照美/大野 敬子/森山 幸代

【4位グループ交流戦】 

   優 勝 南阿蘇C(熊本県・南阿蘇村)    河津 学/松岡 隆敏/浅尾 則和 

   準優勝 石貫ジロマーズA(熊本県・玉名市) 塚本 博文/宮本 雄次/平島 光成

 

 

 

【2019年度】

◆第8回熊本県ダブルスペタンク大会(2019/2/16)

【決勝トーナメント】
優勝  HEROES(熊本県・和水町) 草野 清隆/田中 和廣
準優勝 和仁A(熊本県・和水町)    渡辺 洋/大久保 敬博
3位  なごみB(熊本県/長崎県)   牛島 麗子/井手 幸子
3位  岡山花水木(岡山県)      上平 賢三/上平 正子
5位  コンチキチン(京都府/大阪府) 村岸 麻佐子/原 克子
5位  ハッピー(埼玉県/栃木県)   井上 まち子/関根 朗子
5位  稔&和美(広島県)       川野 稔/影田 和美
5位  南国馬(高知県)        山崎 誠士/山崎 大成


【2位グループ交流戦】
優勝  スマイルB(熊本県・和水町)  堤 津代子/堤 憲孝
2位  なごみH(熊本県・和水町)   佐藤 よし子/橋本 迪子

【3位グループ交流戦】
優勝  下立願寺E(熊本県・玉名市)  木村 智昭/松尾 孝幸
2位  島原球心A(長崎県)      岡本 慎一郎/菅 隆盛

【4位グループ交流戦】
優勝  トレビアン竹田(大分県)    佐藤 文夫/岩下 弘子
2位  ふれあいA(熊本県・和水町)  池上 伸一郎/池上 優美

◆第20回国体メモリアル熊本県ペタンク大会【2019/12/1】

 【決勝トーナメント】
  優 勝 トレビアン竹田  佐藤 文夫/堀 敏英/大塚 万里子
  準優勝 オララ竹田    原田 秋生/石井 潤/佐藤 明
  3 位 和仁B      渡辺 洋/福原 文昭/國武 ます子
  3 位 なごみD     森田 隆盛/渡辺 満雄/青木 幸則
  5 位 なごみA     神原 一也/井島 末子/渡辺 リツ子
  5 位 南阿蘇B     髙宮 勝/長崎 新一郎/髙宮 喜久子
  5 位 オッショイ博多  大村 正治/上田 耕一/大村 武代
  5 位 上吉地A     嘉納 松生/内野 重美/岡本 幸雄 
 

 【3位グループ交流戦】
     優 勝 HEROES   穴見 巧/草野 清隆/田中 和廣
     準優勝 上吉地C     嘉納 由美/内野 静子/河野 知子


 【4位グループ交流戦】
     優 勝 ふれあいB    池上 伸一郎/井島 美智子/池上 優美
     準優勝 佐賀勧興A    寺町 きよみ/久富 昭/森田 信弘
 

◆第8回「ねんりんピック2011熊本」メモリアルペタンク大会                            【2019/10/20】

     
大会結果
① 決勝トーナメント  
    優勝 南阿蘇B       (熊本県) 荒牧 三久/長崎 新一郎/髙宮 喜久子 
    2位 HEROES     (熊本県) 穴見 巧/草野 清隆/田中 和廣 
    3位 和仁B        (熊本県) 渡辺 洋/堤 テルヨ/石原 千代
    3位 ふれあいA      (熊本県) 井島 繁隆/荒尾 康博/井島 利代
    5位 ブラボー竹田     (大分県) 石井 とも子/古井 久和/佐藤 明
    5位 下津田B       (熊本県) 中畑 美智子/古閑 芳廣/山口 剛
    5位 なごみA       (熊本県) 竹下 精一/神原 一也/嘉納 由美
    5位 上吉地D       (熊本県) 石原 紀昭/嘉納 松生/福原 進  

② 予選3位グループ交流戦
    優勝 なごみC       (熊本県) 陶山 亨/竹下 フクエ/竹下 朝子
    2位 下立願寺B      (熊本県) 木村 智昭/冨永 征/前畑 学 
 
③ 予選4位グループ4交流戦
    優勝 下立願寺A      (熊本県) 谷口 達也/森井 鎭雄/田上 幸一
    2位 砂原ペタンク同好会  (熊本県) 前出 浩一/財部 和憲/西野 和子
                        /松川 百合子 


◆第30回熊本県ペタンク選手権大会【2019/9/15】

① 決勝トーナメント  
    優勝 喜々津ペタンククラブA(長崎県) 田川 照信/松田 清/本多 誠治 
    2位 博多寿        (福岡県) 樋口 嗣高/川添 正治/鍋島 勝枝 
    3位 なごみB       (熊本県) 陶山 亨/竹下 フクエ/竹下 朝子
    3位 南阿蘇B       (熊本県) 高宮 幸生/長崎 新一郎/荒牧 伸一
    5位 和仁A        (熊本県) 大久保 敬博/渡辺 洋/石原 千代
    5位 南阿蘇C       (熊本県) 高宮 達男/松岡 隆敏/岩本 良一
    5位 南阿蘇E       (熊本県) 河津 瑩子/髙宮 喜久子/牛島 麗子
    5位 島原球心C      (長崎県) 岡本 慎一郎/菅 隆盛/式見 輝一郎   

② 予選3位グループ交流戦
 優勝 なごみA       (熊本県) 竹下 精一/荒尾 光子/森田 八千代
 2位 なごみD       (熊本県) 青木 幸則/佐藤 よし子/橋本 迪子 
 
③ 予選4位グループ4交流戦
 優勝 HEROES     (熊本県) 田中 和廣/堤 津代子/井手 幸子
 2位 島原混合       (長崎県) 下田 俊郎/宇土 秀則/中村 冨美恵 


◆第34回日本ペタンク選手権大会熊本県予選会【2019/8/11】

【男子決勝トーナメント】
優 勝 モルゲンロート  神瀬 芳文/西條 陽一/坂口 武伸
準優勝 南阿蘇A     髙宮 勝/荒牧 三久/藤野 今朝士
3 位 和仁A      福原 文昭/渡辺 洋/大久保 敬博
4 位 上吉地A     嘉納 松生/三串 和行/内野 重美

【女子決勝トーナメント】
優 勝 南阿蘇      河津 瑩子/髙宮 喜久子/牛島 麗子
準優勝 和仁B      石原 千代/國武 ます子/堤 テルヨ
3 位 和仁A      井上 静子/池上 優美/浦部 三枝子
4 位 女子混合     荒尾 光子/牛島 銘子/池上 美恵子

◆第28回熊本県春季ペタンク交流大会【2019/6/23】

【決勝トーナメント】
優 勝 和仁C    (熊本県)     大久保 敬博/井上 静子/國武 ます子
準優勝 西口&スマイル(熊本県)     佐藤 良子/橋本 迪子/堤 津代子
3 位 和仁A    (熊本県)     石原 紀昭/堤 テルヨ/渡辺 洋
3 位 上吉地A   (熊本県)     嘉納 松生/三串 和行/内野 静子
5 位 HEROES (熊本県)     穴見 巧/草野 清隆/田中 和廣
5 位 南阿蘇B   (熊本県)     髙宮 幸生/河津 学/河津 瑩子
5 位 なごみA   (熊本県)     陶山 亨/荒尾 光子/森田 八千代   
5 位 和仁B    (熊本県)     石原 千代/浦部 三枝子/福原 宗茂

【3位グループ交流戦】
優 勝 上吉地B   (熊本県)     内野 重美/大津 二三生/嘉納 由美 
準優勝 なごみC   (熊本県)     竹下 フクエ/竹下 朝子/渡辺 律子

【4位グループ交流戦】
優 勝 佐賀勧興B  (佐賀県)     徳永 政市/横尾 勝子/毛利 隆
準優勝 オッショイ博多(福岡県)     大村 正治/上田 耕一/大村 武代



🔶第7回JPBF九州ブロックベテランペタンク大会

                      【2019/6/16】

決勝トーナメント】
優 勝 島原求心会  (長崎県)     荒木 松子/下田 千文/林田 綾子
準優勝 島原森岳   (長崎県)     林田 孝市/林田 つる枝/山村 美智子
3 位 佐賀勧興   (佐賀県)     徳永 政市/西 智佐子/久富 昭
3 位 ビアン竹田  (大分県)     岩下 弘子/佐藤 文夫/橋迫 國富
5 位 トレビアン竹田(大分県)     古井 ちよ/石井 博/堀 敏英
5 位 なごみB   (熊本県)     神原 一也/井島 末子/牛島 麗子
5 位 和仁C    (熊本県)     大久保 敬博/井上 静子/國武 ます子   
5 位 博多寿    (福岡県)     樋口 嗣高/鍋嶋 勝枝/川添 正治

【3位、4位グループ交流戦】
優 勝 和仁B    (熊本県)     石原 千代/浦部 三枝子/福原 宗茂 
準優勝 なごみC   (熊本県)     竹下 フクエ/竹下 朝子/渡辺 律子


🔶第23回JPBFカップ九州ブロックペタンク大会

                      【2019/5/19】

【決勝トーナメント】
優 勝 佐賀勧興A(佐賀県)       久富 昭/徳永 政市/西 智佐子
準優勝 HEROES(熊本県/長崎県)   田中 和廣/穴見 巧/井手 幸子
3 位 上毛町A(福岡県)        豊田 利美/熊谷 和雄/相良 孝子
3 位 上吉地A(熊本県)        嘉納 松生/嘉納 由美/三串 和行
5 位 南阿蘇B(熊本県)        岩本 良一/藤野 今朝士/市原 誠成
5 位 喜々津ペタンククラブA(長崎県) 松田 清/本多 誠治/溝上 和彦
5 位 ももと(沖縄県)         宮城 政子/与那嶺 愛子/山内 眞子   
5 位 なごみD(熊本県)        陶山 亨/青木 幸則/堤 津代子

【2位グループ交流戦】
優 勝 ブラボー竹田(大分県)      石井 博/原田 秋生/佐藤 文夫 
準優勝 ここいち(沖縄県)        平良 末子/永井 昭子/運天 和男
3 位 サークル1(沖縄県)       宮城 保/座波 朝進/城内 勝正
3 位 タマン(沖縄県)         城間 秀栄/我如古 盛春/大城 武德

【3位グループ交流戦】
優 勝 西口(熊本県)          井島 ニオ/橋本 迪子/佐藤 良子
準優勝 桜島A(鹿児島県)        岩崎 ユウ子/野村 道子/神田 智子
3 位 島原求心A(長崎県)       荒木 松子/下田 千文/林田 綾子
3 位 上吉地C(熊本県)        福原 進/田中 太樹/河野 知子

【4位グループ交流戦】
優 勝 ふれあい(熊本県)        荒尾 康博/池上 伸一郎/池上 優美
準優勝 上毛町B(福岡県)        筒井 覚平/井上 良治/晃 マサ子
3 位 ビブロン福岡(福岡県)      水上 敏勝/桑野 忠征/前田 悟
3 位 和仁C(熊本県)         石原 千代/浦部 三枝子/福原 宗茂

【ティールコンテスト】
1 位 筒井 治吉(上毛町D/福岡県)   16点
2 位 池上 伸一郎(ふれあい/熊本県)  15点
3 位 大久保 敬博(和仁B/熊本県)   13点

 

🔶第31回熊本県シルバースポーツ交流大会【2019/5/15】

優 勝  和仁C    (大久保 敬博/井上 静子/國武 ます子)→ねんりんピック出場

準優勝  上吉地A   (嘉納 松生/嘉納 由美/古家 敏彦)

3 位  なごみA   (牛島 麗子/荒尾 光子/森田 八千代)

3 位  HEROES (穴見 巧/草野 清隆/井島 登茂美) 

 

【2018年度】

★第30回熊本県シルバースポーツ交流大会【2018/5/16】  
 

優 勝 なごみA  神原 一也/田中 和廣/井島 末子 ⇒ ねんりんピック出場   

準優勝 下津田A  木場 栄一/山口 剛/竹下 朝子

 

★第27回熊本県春季ペタンク交流大会【2018/6/10】

優 勝 熊本一新  徳永 勝喜/碩 龍馬/吉森 啓二  

準優勝 和仁C   小山 忠/石原 千代/浦部 三枝子  

3 位 上吉地C  三串 和行/古家 俊彦/嘉納 由美   

3 位 上毛町A  豐田 利美/熊谷 和雄/相良 孝子   

★第33回日本ペタンク選手権大会熊本県予選会【2018/7/29】 

男子優 勝 和仁A  石原 紀昭/渡辺 洋/大久保 敬博 ⇒日本選手権出場

男子準優勝 ふれあい 荒尾 康博/井島 繁隆/池上 伸一郎   

女子優 勝 上吉地C 嘉納 由美/内野 静子/河野 知子 ⇒日本選手権出場   

女子準優勝 和仁A  石原 千代/池上 優美/國武 ます子

★第29回熊本県ペタンク選手権大会【2018/9/19】 

優 勝  HEROES   田中 和廣/穴見 巧/草野 清隆   

準優勝  喜々津ペタンククラブB  西川 光美/寺田 康広/山口 新一郎   

3 位  ブラボー竹田  石井 とも子/堀 敏英/橋迫 国富   

3 位  和仁A   石原 紀昭/渡辺 洋/大久保 敬博

★ 第7回「ねんりんピック2011(ふれ愛)熊本」メモリアルペタンク大会【2018/10/21 】

優 勝 ふれあいA   池上 伸一郎/倉掛 啓子/井島 繁隆

準優勝 フレンズ    村岸 麻佐子/後藤 寛/佐久間 道隆

3 位 なごみB    神原 一也/井島 末子/田中 和廣

3 位 和仁D     浦部 三枝子/渡辺 洋/堤 テルヨ

★第19回国体メモリアル熊本県ペタンク大会【11/18】  

優 勝 和仁D       大久保 敬博/渡辺 洋/石原 義三/小山 忠

準優勝  熊本一新     徳永 勝喜/茂 信之/吉森 啓二

3 位  なごみC      竹下 フクエ/陶山 亨/竹下 朝子

3 位  佐賀勧興A     久富 昭/徳永 政市/寺町 正之

 

第7回熊本県ダブルスペタンク大会【2/17】 

 優 勝 メビウス(島根県) 中村 哲也/中村 敬子

 準優勝 HEROES(熊本県)  田中 和廣/草野 清隆 

 3 位 トツケムニャー(広島県/熊本県) 湯木 正治/穴見 巧

 3 位 なごみA(熊本県) 神原 一也/井島 末子

 

★第18回熊本県早春ペタンク大会(3/17)

 優 勝 佐賀勧興B(久富 昭/徳永 政市/西 智佐子)

 準優勝 南阿蘇A(高宮 達男/河津 学/岩本 良一)

 3 位 オッショイ博多(大村 正治/上田 耕一/大村 武子)

 3 位 石貫ジロマーズ(塚本 博文/柏村 慶一/宮本 雄次)